Инкубационный период коронавируса 2020

Коварность коронавируса в достаточно долгом инкубационном периоде, попадая в организм вирус не дает о себе знать, человек продолжает жить своей жизнь, ходить на работу, в гости, ездить в автобусе и заражать других.

Разберемся сколько какой инкубационный период у коронавируса 2020.

В среднем скрытое течение коронавируса длится 5 — 6 суток. Но может доходить до 2х недель.

Инкубационный (латентный) период заболевания

Инкубационный или скрытый период начинается от момента попадения вируса в организм и длиться в среднем 5-6 суток (такие данные дает ВОЗ). В это время патоген распространяется по организму, никак не проявляясь, то есть отсутствуют свойственные болезни симптомы.

Есть случаи, когда симптомы появляются на 2-3й день или через 2 недели. Но повторимся в среднем через неделю вы должны понять, что больны.

Если сравнивать с гриппом, то у него такой период составляет от 1 до 2х дней.

Латентный период — это время, когда течение болезни скрыто и человек не заразен, обычно он короче инкубационного на 1 — 2 дня. То есть при заражении человек становится не моментально опасным, а в среднем на второй день.

Чем более не здоровый образ жизни ведет человек, тем скорее у него проявится заболевание, так говорят эксперты.

Инкубационный период коронавируса у детей обычно более долгий, так как иммунная система работает хорошо, он может достигать 2х недель или болезнь вовсе пройдет бессимптомно.

Признаки окончания инкубационного периода

По окончанию такого периода, в зависимости от иммунной системы человека появляются первые признаки заболевания, боль в горле, сухой кашель, усталость. На этом этапе важно понять, что ты болен и обратиться за помощью. Симптоматика зачастую схожа с ОРВИ.

Исходя из длительности инкубационного периода, появился рекомендованный карантин в 2 недели.

Добавить комментарий

Adblock
detector