Американские ученые приблизились к вопросу излечения от ВИЧ

Группой ученых была успешно проведена операция по  корректировке генома животных, инфицированных ВИЧ.

Они вырезали этот фрагмент ДНК путем использования современной технологии редактирования  совокупности генов. Таким образом, им удалось изъять вирус из зараженных клеток.

Первые опыты осуществлялись на клеточном уровне, позже были успешно проведены операции над мелкими лабораторными животными. Полученный результат был потрясающим: признаки инфицирования клеток у крыс выявлено не было.

В данный момент люди с ВИЧ – положительным статусом вынуждены принимать специфические препараты на протяжении всей жизни. Данные лекарства способны лишь поддерживать их жизнедеятельность, но не обладают терапевтическим эффектом, так как вирус к ним не восприимчив.

На сегодняшний день планируется дальнейшее изучение данного метода, проведение опыта на более крупных животных. В случае положительной динамики ученые намерены внедрить эту технологию в процесс лечения человека от ВИЧ.

3 комментариев к статье «Американские ученые приблизились к вопросу излечения от ВИЧ»

  • 05.08.2016 в 23:40

    Это здорово, но почему бы им не попробовать этот же метод по излечению от рака? Все-таки, рак поважнее. Им болеют сплошь и рядом!

    Ответить
  • 18.08.2016 в 21:44

    Да как вообще можно оценивать, что важнее какая-то болезнь другой. Даже порез на пальце может привести к серьезному заражению крови. А врачам желаю успеха. Я читала, что все врачи мира борются над решением болезней рака и ВИЧ. Надеюсь, что у кого-то получится.

    Ответить
  • 22.08.2016 в 13:52

    В последнее время мало таких новостей, которые бы давали надежде тем кто более этой опасной болезнью. Хорошо что хоть какая то подвижка сейчас идет в этом направлении.

    Ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector