Прогнозы о коронавирусе: когда же все закончится?

Начавшаяся в конце 2019 года в Китае эпидемия уже успела унести 2 592 жизни. Количество зараженных людей ежедневно продолжает увеличиваться с ужасающей скоростью. По данным ВОЗ пик заболеваемости придется на середину марта. Но когда закончится эпидемия коронавируса — предсказывать никто не берется.

Общие сведения о распространении инфекции

Новый коронавирус (Covid-19) впервые был обнаружен в китайском городе Ухань. Вызвавшие его микроорганизмы ранее встречались у летучих мышей и змей. Произошедшая мутация генома позволила им начать осваивать человеческий организм и с бешеной скоростью передаваться другим людям.

коронавирус прогноз

На заметку! По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) в крупных мегаполисах инфекция передается в прогрессии 1 : 100 (на одного заболевшего приходится 100 зараженных пациентов). Если не принимать никаких мер борьбы, по прогнозам коронавирус к середине 2020 года выкосит 2/3 населения земли.

Российские эпидемиологи не разделяют пессимистическую точку зрения зарубежных коллег. По их данным интенсивность распространения вируса составляет 1 к 22.

Главная опасность коронавируса 2020 – сложность диагностирования. Болезнь на первых этапах может протекать бессимптомно. Инкубационный период продолжается 2 недели. Страшно представить, со сколькими людьми проконтактирует заболевший человек за указанный временной отрезок.

Официальная статистика на конец февраля 2020 отражена на рисунке (источник – данные JHU CSSE).

когда закончится эпидемия коронавируса

На момент объявления чрезвычайного положения страну успели покинуть более 500 тысяч китайцев. Реальная цифра куда больше. В результате коронавирус быстро вышел за пределы государства. Ежедневно в СМИ поступают сообщения о появлении новых заболевших из разных уголков мира. Когда закончится эпидемия коронавируса – вопрос №1 для всех стран.

Прогноз заражения коронавирусом на 3 месяца

Прогнозы по коронавирусу значительно отличаются в разных странах. На западе (в частности в США) полагают, что эпидемия пойдет на спад только к середине лета. Россия делает более оптимистичные выводы, полагая, что основное число заболевших снизится уже в мае.

Пик заражения вирусом пока не пройден. По подсчетам китайской стороны он был намечен на 8-10 февраля. Но статистика показывает, что количество инфицированных продолжает расти.

Точно сказать, когда закончится эпидемия коронавируса, не может никто. На это влияет масса факторов:

  • разработка эффективной вакцины;
  • соблюдение профилактических защитных мер;
  • сезонное ухудшение климатических условий;
  • поддержание карантина;
  • сознательность заболевших людей.

При самом неблагоприятном прогнозе коронавирус удастся победить через 18 месяцев. Именно столько времени по данным ВОЗ потребуется для разработки вакцины.

когда закончится эпидемия коронавируса

На заметку! Коронавирус 2020 в основном выкашивает китайское население. Их генотип чрезвычайно восприимчив к пневмонии, которую как раз и вызывает новый микроорганизм. В зоне повышенного риска находятся люди старше 65 лет и пациенты с хроническими патологиями (вирус провоцирует их рецидив).

Оптимистичный вариант развития событий

Если в ближайшие дни лекарство будет найдено, и разработчики его формулой поделятся с остальными странами, эпидемию удастся быстро локализовать. На проведение всех мероприятий и выздоровление зараженных потребуется 2-4 месяца.

Оптимистичная динамика отражена в таблице и на графике. Прогноз составлен исходя из статистики коронавируса, согласно которой количество инфицированных удваивается каждые 6 суток.

Месяц Число заболевших
Январь 1 975
Февраль 78 985
Март 1 263 760
Апрель 79 647
Май 531

По прогнозам пик заболеваемости наступит 26 марта, когда количество пострадавших превысит 1 миллион человек.

когда закончится эпидемия коронавируса

По оптимистичным прогнозам эпидемия прекратится к началу лета.

Пессимистичный вариант развития событий

ВОЗ не разделяет оптимистичных взглядов на проблему. Главная причина, в которой организация видит длительное продолжение эпидемии – отсутствие вакцины. По мнению сотрудников ВОЗ, ее разработка невозможна ранее чем через 1-1,5 года. Исходя из этого, можно спрогнозировать пессимистичное развитие событий. Соответствующая динамика отражена в таблице и на графике.

Месяц Число заболевших
Январь 1 975
Февраль 78 985
Март 1 263 760
Апрель 20 220 160
Май 323 522 560
Июнь 5 176 360 960
Июль 1 294 090 240
Август 647 045 120
Сентябрь 161 761 280
Октябрь 40 440 320
Ноябрь 10 110 080
Декабрь 2 022 016
Январь 2021 337 002
Февраль 2021 56 167
Март 2021 9 361
Апрель 2021 1 561
Май 2021 260

Июнь-июль окажутся переломными, вирус заразит 2/3 населения планеты. Эпидемия сама начнет спадать.

На заметку! Заболевший коронавирусом не вырабатывает к нему иммунитет. В Китае на конец февраля зарегистрировано 195 повторных случаев заражения.

прогноз коронавирус

При самом неблагоприятном исходе событий эпидемия коронавируса прекратится в мае 2021 года. Но такой результат маловероятен из-за повсеместно применяемых профилактических мер. Тем более, из Китая начали поступать обнадеживающие новости об успешном испытании нового препарата против микроорганизмов.

Какую угрозу эпидемия представляет для России

Пока в РФ официально зафиксировано 2 случая заражении коронавирусом (оба пациента оказались приезжими из КНР). В сети распространяются другие данные. Согласно им, реальные сведения умалчиваются, а число заболевших превысило 20 000. Такого рода информационные вбросы всегда имеют место. Их главная цель – посеять панику, вынудить население массово скупать противовирусные препараты и средства защиты от инфекций.

Но и официальные данные подтверждают, что пик заражения в России еще не пройден. По средним подсчетам в ближайшие месяцы прогнозируется увеличение диагнозов «коронавирус» до 630. Цифра может измениться в большую или меньшую сторону в зависимости от соблюдения населением профилактических защитных мер.

коронавирус в россии

Точной даты, когда закончится эпидемия коронавируса, не известно. Ряд отечественных ученых советует не нагнетать обстановку. Тем более что похожие вспышки регулярно появляются в разных уголках мира. Достаточно вспомнить вирусы атипичной пневмонии, эболы, свиного гриппа, чтобы понять, что каждый раз ситуация в точности повторяется. Как и перечисленные болезни, вспышка коронавируса угаснет сама в течение года, а человечество получит очередную вакцину, на производство которой выделились миллиарды.

3 комментариев к статье «Прогнозы о коронавирусе: когда же все закончится?»

  • 06.03.2020 в 21:40

    Надоела болтовня про коронавирус!!! Каждый день, каждый час! Нагнетают, запугивают… Точно, это кому-то на руку…

    Ответить
  • 16.03.2020 в 13:48

    все очень серьезно беспечность здесь опасна

    Ответить
  • 18.03.2020 в 11:41

    Вопрос другой- на что жить?

    Ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector