Последние новости о коронавирусе 2020

Мир узнал о новом коронавирусе после смерти 50-летнего жителя Пекина 27 января. По возвращению из г. Ухань мужчина попал в больницу с атипичной пневмонией, спровоцированной смертельной инфекцией.

Коронавирус шагает по планете

Прошло 13 дней, по состоянию на утро 8 февраля вирусное заболевание диагностировано у 34888 человек. Цифры на сегодня превышают количество больных в конце января более чем в 10 раз.

Самому младшему пациенту инфекционного стационара всего 7 дней. Родившись в Ухане от заболевшей матери 1 февраля, он тоже заразился. Из общего числа инфицированных излечились 2123 человека. За 2 недели коронавирус 7-го типа убил 724 человека: 722 ‒ граждане Китая.

защита от вирусов

Два летальных случая зафиксированы за его пределами: в Гонконге и на Филиппинах.

Но не следует верить, что эти цифры соответствуют действительности. В инкубационном периоде, длящемся от 2 до 14 суток, вирус себя не обнаруживает. Его носитель даже не подозревает о заболевании.

По этой причине на карантине в прибрежной зоне около Йокогамы (Япония) пребывает лайнер, на котором совершают круиз 4 тыс. человек. 24 из них ‒ российские граждане. Телеканал NHK сообщает, что на борту судна находятся 10 инфицированных пассажиров в возрасте 50-80 лет. Тяжелым состояние больных назвать нельзя.

Китай: последние новости о борьбе с коронавирусом

Во избежание распространения патогена правительство Китая предпринимает все возможные шаги. Чтобы сдержать вспышку коронавируса, 3 февраля по решению властей был введен карантин в портовом Вэньчжоу. По данным немецкой информационной кампании DW, в городе не работают публичные места, прекращено движение транспорта.

коронавирус

Поводом для введения жестких профилактических мероприятий в многомиллионном населенном пункте стало первое место по заболеваемости за пределами провинции Хубэй. Соблюдая правила строжайшего ограничения, жители вынуждены оставаться в собственных квартирах.

В экстренном порядке для пострадавших от вируса за 10 дней было завершено строительство больницы на 1000 койко-мест. Второе здание на 1600 человек также готово принимать пациентов.

фото новая больница в китае

Многие страны эвакуируют своих граждан. Во всех международных аэропортах организованы усиленные меры контроля, закрыты воздушные коридоры, отменены рейсы. Те, кто хочет выяснить, находились ли инфицированные на борту самолета, могут воспользоваться специально созданным сайтом. С китайским текстом можно разобраться с помощью программы-переводчика.

Коронавирус в России: чего опасаться в ближайшее время?

Интерфакс сообщил о прибытии в Тюмень первой партии эвакуированных россиян. Они находятся на карантине в одном из реабилитационных центров. Два военных самолета всего доставили из Китая 144 соотечественников. Ранее, 31 января, были выявлены первые зараженные вирусом в России. Два китайца сейчас находятся в боксах инфекционного отделения в удовлетворительном состоянии.

коронавирус в россии

Коронавирус может негативно отразиться на стабильности в мировой экономике. Его влияние способно спровоцировать новый глобальный кризис. Об этом сообщили аналитики рейтингового агентства Moody’s. Возникновение эпидемии и ее выход из-под контроля ударит и по экономике РФ.

Прогнозы ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения расценивает действия Китая как оперативные. Майкл Райан, главный эксперт ВОЗ заявил, что 6 февраля впервые снизилось число зараженных, но прогнозировать ситуацию сложно. Ученые ищут лекарство от напасти.

О создании вакцины в виде спрея уже заявили вирусологи Гонконга. Но понадобится год или больше, чтобы она прошла испытание и поступила в продажу. А пока Женева ввела чрезвычайную ситуацию во всех странах мира и призвала государства к действиям в борьбе с коронавирусом 7-го типа.

воз о коронавирусе

Масштабы распространения по странам

Реальная статистика по распространению коронавируса может не соответствовать цифрам официальных отчетов. Медики университета в Гонконге указывают, что до 25.01.2020 количество больных только в Ухане должно было увеличиться втрое. Но в список были внесены только 2 000 человек.

Медицинское издание Lancet пишет, что эпидемия ширится быстрее, чем предполагалось. Авторы исследования говорят, что носитель передает вирус 2-3 людям. Указанные в сводках цифры намного меньше. Ситуация на утро 08.02.2020 отражена в таблице:

Страна Заболевшие Умершие  Излечившиеся
34888 724 2123
Континентальный Китай 34 569 722 2109
Другие территории 61 0 0
Сингапур 30 0 0
Гонконг 26 1 0
Тайланд 25 0 5
 Япония 25 0 1
 Южная Корея 24 0 1
 Тайвань 17 0 1
Австралия 15 0 2
Германия 13 0 0
Соединенные штаты Америки 12 0 0
Малайзия 12 0 1
Вьетнам 10 0 1
Макао 10 0 1
Канада 7 0 0
Франция 6 0 0
ОАЭ 5 0 0
Италия 3 0 0
Филиппины 3 1 0
Индия 3 0 0
Великобритания 3 0 0
Россия 2 0 0
Непал 1 0 0
Камбоджа 1 0 0
Бельгия 1 0 0
Испания 1 0 0
Финляндия 1 0 0
Швеция 1 0 0
Шри-Ланка 1 0 1

Карта эпидемии коронавируса 2020 онлайн

Информация в сети постоянно обновляется. Онлайн-карта ученых Университета Джона Хопкинса аккумулирует и визуализирует данные, поступающие из контролирующих эпидемиологическую обстановку организаций.

коронавирус карта

Интерактивный справочник предоставляет информацию о числе подтверждений заболевания, летальных исходах и количестве выздоровевших. Очаги инфекции обозначены красными кружками, размер которых соотносится с интенсивностью заражения. Клик на точке открывает данные о выбранной территории.

Просматривая карту, не нужно паниковать. По сравнению с комплексом свиного гриппа H1N1 новый тип коронавируса в 9 раз уступает уровню его опасности (по материалам on-line ресурса Business Insider).

Добавить комментарий

Adblock
detector