Коронавирус – оружие массового поражения?

Специфика эпидемии нового китайского коронавируса привела к тому, что поползли слухи: болезнь в действительности небиологического происхождения. Сторонники теории заговора продвигают идею: патогенные микроорганизмы злонамеренно синтезированы для развала экономики Поднебесной. Кто создал коронавирус, остается загадкой. Причин недолюбливать Китай у Запада предостаточно.

изоляция китая

Американская теория заговора

Первое государство, которому выгодна дестабилизация Китая – США. Американские власти давно беспокоят мировые экономические успехи Поднебесной.

Причины, по которым коронавирус 2020 считают генетическим оружием:

  • избирательность инфекции, поражающей исключительно китайское население;
  • отсутствие случаев заражения детей;
  • локация появления заразы (Ухань – главный транспортный, логистический центр страны);
  • время вспышки (начало двухстороннего саммита Европа – Китай).

По неподтвержденным данным новый коронавирус способен внести корректировки в генотип (наследственность), замедлить метаболизм, вызвать поведенческие изменения. Результатом станет повышение склонности к болезням, что приведет к истреблению целого этноса.

трамп

Несколько фактов, намекающих, кто создал коронавирус:

  1. Нарастающая напряженность азиатских фондовых рынков, транспортный и финансовый коллапс в экономике привели Китай к многомиллиардным потерям.
  2. Руководство страны переключилось с внешнеполитических проблем на борьбу с эпидемией.
  3. Ассоциирующийся с китайцами образ ярых тружеников сменился на «прокаженных», поедающих сомнительные продукты (речь о змеях, летучих мышах, насекомых).
  4. Ослабление мировых позиций страны облегчает давление извне.
  5. Выступление авторитетного китайского профессора, что вспышка атипичной пневмонии 2003 – происки ЦРУ. Свирепствовавший тогда штамм микроорганизмов SARS поражал жителей Поднебесной, но щадил японцев, европейцев.

кто создал коронавирус

Несмотря на перечисленные факты и прогнозы, рассуждать, кем и зачем в Америке создан коронавирус, нельзя. Маловероятно, что действующее руководство страны причастно к вспышке эпидемии. Современный алгоритм работы правительств максимально прозрачен, подозрения в участии диверсий такого масштаба автоматически перечеркивает политическую карьеру.

На заметку! Накануне появления первых данных об эпидемии членом Совета по внешней обороне в РФ была опубликована статья о начавшейся гонке генных вооружений. Странное совпадение наталкивает на мысль, что инициатором вспышки стала Россия. Цель – представить виновником эпидемии Америку, больше других стран выигрывающую от нестабильности главного конкурента.

Информационная война

Более вероятная версия – ведение информационной войны, в которой вспышка эпидемии выступает лишь инструментом уничтожения экономики. В одной Америке за зиму 2018 от гриппа умирает больше 80 тысяч жителей. Мировые СМИ об этом умалчивают.

От коронавируса по данным на 28 февраля 2020 погибло 2 858 китайцев. Это на 96% меньше, чем в США. Хотя плотность американского населения на порядок ниже, чем в Китае.

Китайская версия происхождения вируса

Вторая по популярности версия того, кто создал коронавирус – сами китайцы. Хотя страна прочно удерживает звание мирового лидера по темпам экономического роста, внутри государства не все радужно. Часть правительства не поддерживает действующего главу Си Цзиньпина, идет активное внутриполитическое противостояние. Оно сопровождается арестами (например, пожизненные сроки получили экс-глава Генштаба, три члена Политбюро).

вакцина от коронавируса

Возможно, что власти намеренно используют ситуацию вокруг вспышки, чтобы отвлечь население от беспорядков в правительстве. Хотя, учитывая понесенные экономические и человеческие потери, это маловероятно. Более правдоподобное объяснение, кто создал коронавирус, звучит версия непреднамеренного заражения.

В Ухане недалеко от злополучного рынка находится новейшая фармакологическая лаборатория (работает с 2018-го), где ведутся работы с опаснейшими вирусами (включая Эболу, Марбург). Теоретически оттуда могла произойти утечка искусственно синтезированного штамма Covid-19. Правительство Китая, осознавая масштабы трагедии, в спешном порядке ввели карантин, закрыли десятки городов.

В 2018-м перед открытием лаборатории в Ухане западные эпидемиологи выражали обеспокоенность. Основная причина – испытание синтезированных вирусов на приматах, которые часто вырываются из стен учреждения, размножая заразу. Дополнительную тревогу вызывала низкая организация санитарного контроля, отсутствие запаса лекарств, достаточного для погашения вспышки.

коронавирус

На заметку! В расшифрованном геноме коронавируса обнаружен ВИЧ-фрагмент. Он проникает в легкие, лишает способности бороться с инфекцией. Это подтверждает версию искусственного создания штамма.

Официальная причина эпидемии

Доподлинные причины появления коронавируса науке не известны. Главная официальная версия – источником заражения стал местный рынок в Ухане, где продаются любимые китайцами «деликатесы»:

  • змеи;
  • сырая рыба и морепродукты;
  • летучие мыши;
  • насекомые;
  • членистоногие.

Продукты на «мокром рынке» разделывались в антисанитарии, часто без наличия воды. Попав в благоприятные условия (климат, огромное скопление людей) вирус быстро начал распространяться, за считанные дни приобрел масштабы эпидемии.

рынок в ухане

Проведенные исследования установили, что схожий с Covid-19 вирус был обнаружен в крови рукокрылых. Предположительно патоген через укусы смог передаться другим животным, мутировал. Обновленная РНК-цепочка позволила микроорганизмам прижиться в человеческом теле, распространяться воздушно-капельным путем. Но часть ученых скептически относятся к версии, уж крайне странно ведет себя вирус.

Существует три основные версии, кем и зачем был создан коронавирус. Проведенный анализ возбудителей указывает на искусственное происхождение. Вероятно, вспышка – вырвавшийся из-под контроля эксперимент по испытанию нового генного оружия массового поражения или злоумышленная диверсия против Китая.

Добавить комментарий

Adblock
detector