Ситуация с коронавирусом в Москве

Достаточно долго столица России держала прочную оборону, стойко противостоя китайской пневмонии. На первых этапах официальное подтверждение получили два случая коронавируса. Пациентами оказались граждане КНР, успевшие пересечь российско-китайскую границу до объявления карантина. Начало марта ознаменовалось первым сообщением, что в Москве нашли коронавирус 2020. Причем количество заболевших, как и в остальном мире, постепенно увеличивается.

коронавирус в россии

Предыстория

Коронавирус в Москве был вопросом времени. Даже оптимистично настроенные вирусологи не отрицали этот факт. Несмотря на ограничительные меры, Covid-19 появится в столице России.

Для защиты россиян от инфекции предпринят комплекс мер:

  • ограничено транспортное сообщение с Китаем;
  • усилен медицинский контроль лиц, прибывающих на территорию Российской федерации;
  • проведено информирование населения о мерах профилактики.

В определенной степени предпринятые мероприятия помогли частично сдержать распространение опасного вируса. Официально подтвержденные случаи коронавируса в Москве появились после массовых вспышек инфекции на территории Европы. Отправной точкой для попадания возбудителя болезни в Россию стала Италия, куда налажен стабильный туристический поток. Закономерное следствие вспышки эпидемии на Апеннинском сапоге – проникновение заразы в Москву.

 

Официальная статистика

Президент В.В. Путин в ходе обсуждения ситуации с коронавирусом с Правительством заявил, что по докладам ФСБ сообщения о тысячах российских больных – информационный провокационный вброс. Цель публикаций такого рода – дестабилизировать ситуацию внутри страны, посеять панику среди населения.

Глава государства поручил вести постоянный мониторинг роста заболеваемости на территории Российской Федерации и знакомить с результатами контроля населения. Такая мера поможет:

  • избежать преднамеренного запугивания населения;
  • наладить четкий механизм отслеживания и лечения новых больных;
  • максимально сдержать распространение инфекции.

Зампред Правительства России Т. А. Голикова в докладе сообщила, что официально коронавирус в Москве подтвержден у одного пациента, недавно вернувшегося из Италии.

вирус в москве

Ею озвучена общая статистика по стране:

  • три пациента, попавших под карантин на круизном лайнере «Принцесса», ранее госпитализированы в Казани;
  • Забайкальский край – коронавирус подтвержден у 1 пациента, которым оказался приезжий гражданин КНР;
  • Тюменская область – 1 (второй случай подтверждения заболевания у приехавшего представителя Китая).

Последние новости о коронавирусе в Москве на 4 марта 2020 года подтверждают факт отсутствия приобретения инфекции больными на территории России. Официально поставленные диагнозы оказались привозными.

Единственный случай коронавируса в Москве – заболевший мужчина, вернувшийся из Италии. Врачи оценивают состояние пациента как стабильное, болезнь протекает в легкой форме. Летальных исходов по Covid-19 в России не зафиксировано.

Диагноз коронавируса подтвержден еще у двух россиян, находящихся в ОАЭ. Оба члены сборной по велогонкам, были помещены под карантин пару недель назад из-за того, что контактировали с итальянскими коллегами.

На заметку! Для сдерживания распространения инфекции в столице помещены под карантин около 2 500 тысяч пациентов. Страшный диагноз ни разу не подтвержден.

пневмония в россии

Паника в сети

С начала китайской эпидемии в Интернете постоянно появляется фейковая информация, что коронавирус в Москве обнаружен у тысяч пациентов. А руководство страны намерено утаивает реальные сведения, чтобы россияне не поддавались панике.

Результаты вылились в:

  • резкий скачок цен противовирусных лекарств, дезинфицирующих средств, защитных масок (наряду с бешеной стоимостью препараты временно исчезали с прилавков);
  • россияне чаще избегают массовых скоплений народа;
  • граждане начали тщательнее контролировать чистоту ладоней – главного канала попадания инфекции.

Постепенно ажиотаж спроса на лекарства спал. Параллельно увеличилось предложение медикаментов. Власти строго отслеживают аптечные цены реализации.

Когда в Москве подтвердили коронавирус, плюс массово начали помещать родственников заболевших под карантин, паника стала возвращаться. Но без вынужденной меры нельзя обойтись в борьбе с Covid-19.

Как контролируется ситуация

Наряду с главной ограничительной мерой – помещением под контроль медицинских учреждений граждан, контактировавших с больными, имеющими симптомы коронавируса. В столице проводится комплекс профилактических мероприятий. В их числе:

  • организация для пациентов дополнительных мест в больницах;
  • отслеживание наличия температуры в аэропортах при помощи тепловизора;
  • установка дистанционного пункта выборочного измерения температуры в метро;
  • ежедневное измерение температуры у детей, посещающих школы и сады;
  • ограничение контактов между учениками разных классов в школах. Учителя сами ходят на уроки, дети остаются в одном кабинете;
  • вести регулярный мониторинг температуры сотрудников.

коронавирус в москве

Перечисленные меры планируется начать применять в остальных российских регионах.

Диагностика

В России создана одна из лучших в мире методик выявления Covid-19 (тест-система «Вектор»), поэтому сдать анализ на коронавирус в Москве / другом городе страны не составляет труда. Для этого нужно прийти на прием к инфекционисту в ближайшее медучреждение. При наличии показаний врач даст соответствующее направление. Процедура проверки на китайскую инфекцию проводится в рамках ОМС. Забор анализов пока не ведется на платной основе.

На заметку! Ввиду огромного наплыва желающих провериться на коронавирус, врачи дают направление не всем пациентам. Анализы сдают лица, имеющие типичные симптомы китайской пневмонии (сухой кашель без насморка).

Дополнительно проводятся испытания новой мобильной системы определения коронавируса, позволяющей выявлять инфекцию в течение получаса.

коронавирус в москве

Принцип действия прибора похож на глюкометр, тест на беременность. У потенциально зараженного вирусом пациента берут мазок из носа (задней стенки гортани). Взятый биоматериал помещают в специальный реагент. Выдерживают в температуре 60-65 градусов. Зеленый индикатор – Covid-19 подтвержден. Красный (оранжевый) – признак отсутствия вируса.

Несмотря на коварство вируса, пока ситуацию в Москве и России удается держать под контролем. Максимально возможно предпринимаются ограничительные меры, изоляция потенциальных больных. Часто именно они сеют панику в социальных сетях заявлениями, что у них обнаружили коронавирус. По факту их только поместили под карантин. На 5 марта ни у одного пациента (за исключением описанных ранее случаев) диагноз не подтвердился.

Добавить комментарий

Adblock
detector