Может ли коронавирус выжить в воздухе

Во вторник 17 марта авторитетное издание New England Journal of Medicine выложила результаты исследования, которое подтверждает, что коронавирус может оставаться жизнеспособным вне организма. Ранее распространялась информация, что вне человека вирус живет 2-3 часа.

Новые исследования говорят о том, что вирус на некоторых поверхностях, таких как пластик и сталь может жить до 3х дней. Стоит отметить, что со временем его жизнеспособность угасает и риск быть инфицированным соприкасаясь с данными поверхностями ослабевает.

Также были проведены исследования, которые опровергли факт невозможности передачи вируса воздушным путем. Коронавирус может до 30 минут находиться в воздухе, прежде, чем осядет и потеряет свои силы.

На картоне вирус живет до 24 часов, однако он распадается и оставшиеся частицы, навряд ли могут быть заразными, поэтому посылки, которые вы получаете не могут быть опасны, если их доставил здоровый человек.

ВОЗ также сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе.

Все исследования сводятся к одному выводу. Чаще мойте руки и меньше находитесь в общественных местах, потому что не известно, сколько вас окружает больных. И даже если больные покинули эти места, вирус может еще жить в них.

Добавить комментарий

Adblock
detector