При какой температуре погибает коронавирус

Ученые всех стран мира изучают новый коронавирус и ищут пути, как его победить. Каждый день проводятся новые исследования и испытания, чтобы однозначно ответить на вопросы — гибнет ли вирус вне человека, можно ли заразиться получив посылку из Китая или страшны ли ему высокие температуры.

Боится ли коронавирус жары и при какой температуре гибнет

Исследователи из немецкого института Роберта Коха выдвинули гипотезу о том, что вирус боится тепла.

Многие ученые-вирусологи также поддерживают эту точку зрения и успокаивают население мыслью о том, что весной вирус удастся победить.

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов заявил, что коронавирус хорошо распространяется в прохладную погоду, и тепло может быть для него пагубным явлением.

Однако этому нет точных подтверждений, так как вирус обнаружен и в очень теплых странах, хотя и в меньших объемах.

Авторитетное издание, «Голос Америки» пишет не оптимистичный прогноз, даже если передача вируса замедлится летом, COVID-19 может вернуться при первом же похолодании.

Известный вирусолог из Университета Джорджа Вашингтона Кристофер Морс, сомневается, что лето поможет победить вирус: «Я, не делал бы высокую ставку на это, в любом случае», — сказал он в интервью изданию «Голос Америки».

Опираясь на поведение других коронавирусов, группа швейцарских и шведских микробиологов предположила, что случаи заражения COVID-19 могут пойти на спад с приходом весны в Северное полушарие.

Страшен ли влажный климат и жара для вируса

Правда ли, что коронавирус не передается в жарком влажном климате?

Мы видим, что в жарких странах коронавирус менее распространен, однако он продолжается передача вируса и в Сингапуре – жаркой стране с влажным тропическим климатом.

Роспотребнадзор — «не важно, какой климат и температура, вы можете заразиться и в стране с жарким влажным климатом»

Болезнь не боится ни экстремально низких температур, ни очень высоких, говорят в ВОЗ. Поэтому советы ходить в баню или пить горячую воду всего лишь выдумки и предположения.

Вирус не боится мороза и тепла, так как температура тела здорового человека находится в пределах 36–37 градусов независимо от погоды, а также температуры окружающей среды, а без человека вирус не проживет больше суток в любых условиях.

Апрель уже не за горами, а с ним теплое весенее солнышко должны помочь в борьбе с вирусом, население надеется на это, но что можно сказать точно, что в весенее и летнее время года снижается количество случаев гриппа и ОРВИ, а значит среди медиков не будет путаницы при определении диагноза и нагрузка на медицинские учреждения также снизиться.

Добавить комментарий

Adblock
detector