Меры профилактика коронавируса: как защитить себя и свою семью

Ключевой фактор сдерживания распространения инфекций – соблюдение защитных правил всеми членами общества. Опасный вирус Covid-19 стал причиной мировой пандемии, из-за чего почти каждый житель планеты обязан знать меры профилактики коронавируса. Свои рекомендации дал Роспотребнадзор. Согласно установленным положениям, профилактика коронавируса включает ограничение массовых мероприятий и персональную защиту, организуемую каждым жителем страны.

профилактика коронавируса

Изолирующие методы защиты

Сложившаяся вокруг вируса Covid-19 ситуация продемонстрировала, что система здравоохранения даже самого развитого государства не в состоянии справиться со вспышкой. В связи с этим первоочередной профилактической мерой становится самоизоляция граждан. Практика показывает, что в зону повышенного риска попадают густонаселенные города. Яркий пример – Россия, где по последним данным 297 случаев заражения из 438 зафиксированы в Московской области.

Изолирующая профилактика коронавируса:

  • Устроить карантин в школе. Несмотря на введенные ограничения перемещения по учебным заведениям (занятия проводятся в одном кабинете), дети все равно найдут способ пообщаться с товарищем из другого класса. Плюс к этому большинство учителей – работники предпенсионного и пенсионного возраста, для которых коронавирус может стать смертельным испытанием.

карантин

  • По возможности исключить перемещение на общественном транспорте и других массовых скоплений народа. Соблюдать дистанцию (безопасное расстояние – 1 метр и более).
  • После возвращения из эпидемиологически неблагополучных стран соблюдать 14-дневный карантин. Не ходить в магазины, еду заказывать через курьера. Хотя последние данные подтвердили, что инкубационный период у коронавирусной инфекции может доходить до 28 суток.
  • При появлении симптомов ОРВИ самоизолироваться. В сложившейся ситуации не стоит идти в больницу, лучше вызвать врача на дом (даже при отсутствии температуры).
  • Отказаться от рукопожатий. Многие политики и известные персоны придумали забавные способы здороваться при встрече (соприкасаться локтями, пятками и т.п.).

локти

На заметку! 19 марта 2020 года Министерство здравоохранения издало приказ о профилактике коронавируса. Основными его пунктами стали создание дистанционного консультационного центра на базе Сеченовского университета и проведение удаленных семинаров для медработников об особенностях диагностики, протекания и лечения китайской пневмонии.

Пока вводить единый карантин правительство страны не решается, перекладывая принятие ответственного решения на местные органы власти, руководители компаний и родителей. А между тем часть предприятий на добровольной основе переходят на дистанционный формат работы, временно приостановлено посещение школ, студенты переведены на удаленное обучение. Небольшим городам это позволило сдержать распространение инфекции (число зараженных в них остановилось на 1-3 привозных случаев).

самоизоляция

Механическая защита и гигиена

Единственный способ проникновение инфекции – попадание на слизистый эпителий. Входными воротами для вируса могут стать: глазная конъюнктива, верхние дыхательные пути, нос. Поэтому мероприятия по профилактике Covid-19 включают обязательную защиту перечисленных участков тела.

В их число входит:

  1. Мыть руки с мылом после посещения общественных мест или контакта с другим человеком, не ограничиваться простым споласкиванием водой. Подойдет обработка ладоней любым асептиком.
  2. По возвращении с улицы умывать лицо, не ограничиваясь лишь ладонями.
  3. Не прикасаться к лицу. Самая сложная в фактической реализации мера. Человек бессознательно дотрагивается до лицевой зоны минимум 15 раз за 1 час.
  4. Увлажнять воздух в квартире. Благоприятный микроклимат придает прочность назальной слизистой оболочке. В ней будут отсутствовать трещинки и другие микроповреждения, а, значит, вирусу сложнее зацепиться.
  5. Проветривать + проводить санитарную обработку поверхностей в помещении.
  6. Заранее закупить нужные лекарства, чтобы лишний раз не посещать аптеку.
  7. Стараться готовить еду самостоятельно, не приобретать фаст-фуд.

профилактика коронавируса

На заметку! Китайские медики дают рекомендации пить чаще горячую воду (каждые 15 минут по нескольку глотков). Она помогает вымывать микробов, попавших в гортань. Оказавшись в желудке, они под воздействием его кислот становятся неактивными.

Профилактика коронавируса включает ношение масок. Однако работает она только, когда ими пользуется заболевший. Новый штамм имеет достаточно крупный размер, поэтому система фильтрации помогает предотвратить его распространение по воздуху. Патогены, не обладая летучестью, почти моментально оседают на поверхностях.

Как изготовить маску самостоятельно

Многие города оказались не готовы к массовой пандемии. В России проблема №1 – отсутствие масок в аптеках. Вместо того, чтобы поддаваться панике, лучше сделать предмет защиты самостоятельно.

самодельная маска

Способы собственноручного изготовления защитных масок:

  1. С фильтром. Сложить вдвое отрез плотного льна или хлопка (потребуется кусок размером 45 на 45 сантиметров). По центру разместить высохшую антибактериальную салфетку. По краям присборить гармошкой (как в аптечных масках). Прострочить заготовку, оставив каршамек для замены фильтра. Продеть резинки.
  2. Вата + марля. Разместить кусок ваты (достаточно участка 15 на 15 и толщины 1 сантиметр) на отрезке плотной марли 90 на 60 сантиметров. Подвернуть края ткани, чтобы получилось 3 слоя фильтра. Прошить вручную, прикрепить завязки. Можно сделать маску только из марли, увеличив количество слоев до 5. Дышаться в ней будет легче, но защитит он вируса изделие хуже.
  3. Одноразовая. Делаются из кухонных полотенец, веревок и скотча. Подходят для непродолжительного ношения (например, на одну поездку в общественном транспорте). Три листа кухонных полотенец укладывают стопкой и сгибают пополам. С одной стороны немного подогнуть участок под нос. Проклеить маску по краям скотчем. Зафиксировать на липкой ленте веревки.

На заметку! По аналогичной схеме делается маска из туалетной бумаги. Это и стало причиной исчезновения ее с прилавков магазинов западных стран.

Препаратные мероприятия

Для профилактики коронавируса прием препаратов окажется малополезным мероприятием. Азиатские медики убеждены, что противовирусные лекарства (включая те, что используются для лечения заразившихся китайской пневмонией) не дают нужную степень защиты от нового штамма.

Тем не менее, российский Минздрав в качестве профилактики коронавируса указывает препараты:

  • Арбидол;
  • Рибавирин;
  • Interferon Beta-1B;
  • комплекс Лопинавира и Ритонавира.

Половина перечисленных медикаментов используется для лечения ВИЧ-инфекции. Они действительно помогают выработать антитела к вирусу. Но действуют они непродолжительно, из-за чего не способны повысить сопротивляемость заразе.

профилатика коронавируса

Большинство инфекционистов уверено, что ощутимее пользу организму принесет прием витаминных комплексов. Входящие в них микроэлементы и вещества укрепляют иммунитет, из-за чего микробам сложнее развить бурную жизнедеятельность.

На заметку! Посылки из эпидемиологически неблагоприятных стран не представляют опасности. Если предположить, что инфицированный работник чихнул на предмет, а замет герметично упаковал его, вирус не проживет дольше 48 часов. Период доставки значительно продолжительнее, поэтому профилактика коронавируса не дает основание отказываться от посылок из Китая и других государств.

Пока не разработана вакцина против Covid-19, профилактика стала единственной мерой борьбы с инфекцией. Соблюдать защитные меры приходится даже тем, кто уже переболел китайской пневмонией. Пациенты после лечения не приобретают стойкий иммунитет к заразе.

Онлайн карта распространения коронавируса

Добавить комментарий

Adblock
detector