Нашли ли вакцину от коронавируса?

Второй месяц главная тема новостных лент – когда будет найдена вакцина от коронавируса. От того, насколько быстро ученые создадут лекарство, зависит, сколько человек успеет погубить вирус. Над разработкой спасительной сыворотки трудятся ведущие эпидемиологи Китая, США, Европы, России и других стран. Ранее сотрудник ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) утверждал: на создание вакцины уйдет до 2 лет.

коронавирус

Обнадеживающие новости с востока и запада

Практически одновременно из Китая и США начала поступать информация: найдена вакцина от коронавируса. По результатам предварительных испытаний оба лекарства показывают эффективность против возбудителей болезни. Чтобы запустить разработку в массовое производство, полученные данные нужно перепроверить, протестировать препарат на добровольцах. Поэтому в ближайшие 1-2 месяца неутешительные прогнозы по коронавирусу сохранятся.

Первым поступило сообщение китайских властей, в Поднебесной создали лекарство от коронавируса. Препарат позволяет сформировать иммунитет против инфекции, чего до этого момента сделать не удавалось. Главная сложность создания вакцины состоит в том, что период времени, когда у пациента активно вырабатываются антитела к вирусу короткий. Это не дает выработать устойчивый иммунитет даже переболевшему человеку (факт подтверждают 195 случаев повторного заражения в Китае).

По китайским прогнозам вакцина от коронавируса запустится в производство примерно через 8 месяцев, когда будут пройдены испытания. Более смелые заявления поступают из США, где обещают предоставить готовое к применению лекарство в июле – августе.

вакцина от коронавируса

Авторами американской вакцины стали сотрудники кембриджской технологической компании Moderna. Будущая «панацея» от вируса получила название mRNA-1273. Суть действия вакцины состоит в биологической активации приобретенного иммунитета к «китайской пневмонии».

Пока авторитетные эпидемиологи не воспринимают в серьез сделанные китайцами и американцами заявления ввиду отсутствия опубликованных научных свидетельств по разработанным лекарствам. Утверждать, что создана вакцина от коронавируса пока рано.

Чем сейчас лечат инфекцию

Пока большая часть населения планеты мучается вопросом, есть ли вакцина от коронавируса, медикам удается вылечивать заболевших проверенными препаратами.

коронавирус в россии

В число лекарств от Covid-19 входят:

  • фосфат хлорохина (десятилетия применяется для лечения малярии и неплохо справляется с коронавирусом);
  • рибавирин в комплексе с ритонавиром и лопинавиром – сдерживают размножение Covid-19, помогая иммунитету побороть инфекцию (имеют массу опасных для жизни побочных эффектов);
  • Арбидол (он же Абидол – Abidol) – российский противовирусный препарат;
  • Ремдесивир – тестовый препарат, разработанный от лихорадки Эбола;
  • прививка от коронавируса Гидрокортизон – вводится при тяжелой пневмонии, сепсисе;
  • антибиотики (при явном воспалении легких показан прием амоксициллина, препаратов цефалоспоринового ряда, левофлоксацина).

заболевание

Пока единая вакцина от коронавируса не создана, медикам удается справляться с Covid-19 изобретенными ранее лекарствами.

На заметку! По данным китайского ведомства только 15,4% заболевания протекает в тяжелой форме. Это люди с ослабленным иммунитетом, имеющие хронические патологии в виде сахарного диабета, сердечно-сосудистых патологий и пр. Летальность составляет 3% от общего числа заболевших (вне очага вспышки – Хубея еще меньше 0,74%).

Мнение российских врачей

Немало авторитетных отечественных специалистов не разделяют всеобщей паники вокруг эпидемии Covid-19. Этот род возбудителей инфекционных заболеваний известен науке не первое десятилетие. Он частая причина традиционных «зимних болячек» – ОРЗ. Но раздутая в СМИ шумиха привела к глобальной панике среди населения.

лечение

Доктор Мясников видит в этом одни плюсы. Ведь россияне начали соблюдать элементарные правила противовирусной защиты:

  • мыть руки после посещения улицы, общественных мест;
  • носить защитные маски;
  • исключать контакт с заболевшими.

Другой повод к скептическому отношению – официальная статистика заболеваемости. Грипп – ежегодная причина смертности около полумиллиона человек. Но россияне считают его обыденностью, вспышка эпидемии в Китае с легкой подачи СМИ воспринимается реальной угрозой.

Мнения о том, что проблема коронавируса искусственно раздута, придерживаются 66,2% врачей. Остальные склонны доверять официальной статистике.

вакцина от коронавируса

Часть эпидемиологов видит злой умысел в раздувании паники. Ведь на разработку вакцины выделяются миллиарды долларов. В такой ситуации прививка от коронавируса успокоит население и позволит обогатиться фармацевтическим компаниям. История богата подобными примерами. Достаточно вспомнить вспышку Эболы, свиного гриппа, атипичной пневмонии и т.д.

Поэтому многие российские эпидемиологи не принимают в серьез заявления о созданном лекарстве от коронавируса. По мнению микробиолога М. Супотницкого и ряда его коллег, вспышка угаснет самопроизвольно в течение года.

На заметку! Супотницкий М. утверждает, создать препарат против Covid-19 невозможно. Причина в том, что выделяемые для подавления инфекции антитела усиливают воспалительный процесс, увеличивая интенсивность развития болезни.

вирус

Интересные факты о коронавирусе

Коронавирус подходит избирательно к выбору жертвы. За время эпидемии не зарегистрировано случаев инфицирования ребенка. По подросткам подтверждены единичные диагнозы COVID-19. Вирусу больше подвержены люди старше 65 лет, имеющие хронические заболевания.

Другие интересные факты о коронавирусе:

  • азиаты больше других рас подвержены коронавирусу 2020 из-за высокой восприимчивости к пневмонии;
  • основные симптомы инфекции схожи с ОРВИ (отличие проявляется по мере развития болезни в виде кровавого кашля);
  • человек, переболевший коронавирусом, не вырабатывает к нему иммунитет;
  • люди погибают не от вируса, причина смерти – пневмония, которую вызывает первоначальное инфицирование.

вакцина от коронавируса

Утверждение, что вирус, попав в организм человека, мутировал – скорее всего заблуждение. Ученые полагают, микроорганизмы, ставшие причинно инфекции, долгое время пребывали в спящем состоянии и были разбужены человеческой жизнедеятельностью. Что именно послужило поводом к пробуждению, еще предстоит исследовать.

Говорить о готовой к применению вакцине от коронавируса преждевременно. Пока параллельно ведутся исследования эффективности и безопасности китайской, американской сывороток. Лучшее, что можно сделать в период ожидания лекарства, придерживаться профилактических защитных мер. При появлении симптомов простуды, ограничить контакт с окружающими, в случае необходимости соблюдать карантин.

Онлайн-карта распространения коронавируса

Добавить комментарий

Adblock
detector