Защищает ли маска от коронавируса

Пока от коронавируса нет вакцины и таблеток, люди думают о том, как помочь себе в борьбе с вирусом. Что предотвратит заражение? Медицинская маска, спирт, имбирь и чеснок?

Может ли маска защитить от заражения?

Маски подразделяются на тканевые, марлевые, одноразовые и многоразового использования, а также респираторного типа, какие из них эффективно защищают от вируса?

Стопроцентной защиты не дает ни одна маска.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует носить маски, как средство защиты, снижающее риск заразить других и заразиться самому. Однако, если рядом с вами инфицированное лицо, то маска нужна больше ему, чем вам. Дело в том, что у защитных масок очень низкая степень защиты, да это лучше, чем ничего, но скорей всего она не поможет.

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор РАН Александр Лукашев, говорит — «Маска не способна задержать каждую микроскопическую частицу вируса». Но повязка на лице задержит мелкие капли слюны и слизи, в которых содержатся частицы вируса.  Чем меньше вируса попадет, тем ниже шансы заражения.

Таким образом, в общественные места лучше одевать маску и держать дистанцию 1-2 метра от проходящих людей.

Лучшее решение — это анатомическая одноразовая маска, к сожалению в России они не распространены и в данный момент найти их в магазинах не представляется возможным.

Помогает ли респиратор защититься от коронавируса

Существуют одноразовые медицинские респираторы, которые помогают лучше, чем маска, они значительно снижают риск прохождения через них инфекций, так как способны фильтровать 95% частиц, находящихся в воздухе.

Если вы добыли маску респираторного типа она скорей всего защитит вас от заражения.

Помните! Маска должна быть правильно и плотно одета, чтобы не оставить щели для проникновения вирусных частиц.

Поможет ли от заражения шарф, ткань или платок?

Из-за резко возникшего дефицита масок в аптеках всех Российских городов, люди стали задуматься, чем их заменить? Некоторые заматываются шарфом или высоко поднимают ворот курток. К сожалению нет, из-за неплотного прилегания перечисленные вещи вам не смогут помочь, лучше сделать самому маску из ткани, марли и резинок с плотным прилеганием к лицу.

Тем не менее есть прецедент, во время эпидемии лихорадки Эбола здоровая женщина ухаживала за больными членами своей семьи, она использовала самодельную защитную маску, и не заразилась. Поэтому, не имея других средств лучше воспользоваться маской.

Эффективные методы, чтобы избежать заражения

  • Держать дистанцию более 1 метра.
  • Не трогать руками лицо.
  • Чаще мыть руки с мылом (не менее 30 секунд под горячей водой).
  • Избегать общественных мест.

Добавить комментарий

Adblock
detector