Где и как сдать тест на коронавирус?

В ситуации глобальной пандемии каждый адекватный человек начинает опасаться подхватить опасную болезнь. Учитывая повышенную заразность китайской пневмонии, от россиян часто поступают вопросы, где делают анализ на коронавирус. Назревшая необходимость массовой проверки потенциальных носителей инфекции обусловлена тем, что болезнь на первых этапах нередко протекает бессимптомно или признаки совпадают с обычной простудой.

Где можно сдать анализ на коронавирус

В ситуации нарастающей паники происходит неконтролируемый рост числа желающих провериться на коронавирусную инфекцию. По заявлениям руководства страны ежедневное производство тестов на наличие вируса доходит до 100 тысяч. Они оседают не только в столице, а равномерно распределяются по российским регионам. Но их количество не в состоянии охватить всех желающих провериться на Covid-19.

На заметку! Тест на вирус не всегда сразу позволяет распознать наличие опасных штаммов в крови. Поэтому забор анализов у подозрительных пациентов осуществляется трижды.

В Москве

Самый большой наплыв желающих провериться на инфекцию зафиксирован в столице. Факт понятен, учитывая, что в Москве сконцентрировано свыше 66% (подтверждено 98 больных по столице и области против 49 по территории страны) заболевших китайской пневмонией.

тест на коронавирус

Чтобы пройти тест, выявляющий коронавирус, нужно обратиться к инфекционисту / терапевту. Для получения врачебной консультации запрещено посещать поликлиники. Чтобы свести к минимуму риск распространения инфекции, медработника вызывают на дом. При наличии сопутствующей болезни симптоматики, врач назначит проведение анализа.

Признаки коронавируса:

  • сухой кашель (иногда с незначительным количеством мокроты);
  • чувство нехватки воздуха, одышка;
  • слабость;
  • ощущение сдавленности грудной клетки;
  • повышенная температура тела.

Если врач не обнаружит типичных симптомов, значит, необходимость в проведении анализа отсутствует, заветное направление пациент не получит. Правило не действует в отношении потенциально опасных лиц и людей из повышенной группы риска. К ним относят:

  • путешественники, посещавшие эпидемиологически неблагополучные страны (срок давности – 2 недели);
  • в рамках 2 недель имели место контакты с зараженными Covid-19 пациентами;
  • на протяжении 14 дней имелись контакты с пациентами, помещенными под карантин, у которых впоследствии подтвердился диагноз;
  • пациенты с пневмонией;
  • пациенты 60+, у которых начали проявляться симптомы ОРВИ, имеются хронические патологии сердечно-сосудистой системы, диабет, онкология.

кто может пройти тест

Список мест, где в Москве берут анализ на коронавирус, пока ограничивается муниципальными медицинскими учреждениями. Взятый биоматериал развозят по лабораториям, работники научных центров проводят необходимые тесты. Для лучшего информирования москвичей открыт телефон горячей линии +7(495) 870-45-09. Звонки принимаются ежедневно с 8:00 до 21:00.

В Санкт-Петербурге

В Северной столице сложилась иная ситуация с коронавирусным обследованием. По закону для прохождения тестов требуется паспорт, полис ОМС (если в регистратуре выбивают направление от врача – это нарушение местного закона). Забор биоматериала должен проводиться в каждой поликлинике, в помещении с отдельным входом. Его постоянно подвергают санобработке и кварцеванию. Оттуда анализы ежедневно отвозят в городской Центр гигиены и эпидемиологии.

По установленным нормам результаты обследования готовы на следующие сутки. Но из-за повышенной нагрузки на учреждение сроки ожидания растягиваются до 3 недель. Плюс ряд поликлиник испытывают сложности с забором биоматериалов (нехватка кадров, пробирок).

пробирки

В других регионах

Возможность сдать анализ на коронавирус присутствует в каждом регионе РФ. Порядок приема совпадает с питерскими правилами. К сожалению, не все провинциальные медицинские учреждения способны при необходимости поставить диагностику на поток.

Вторая сложность состоит в отсутствии оснащенных лабораторий, способных выявить опасный штамм. Поэтому собранные мазки вынуждены отправлять в другие города (чаще Новосибирск, где была разработана используемая тест-система Вектор). Период ожидания результатов растягивается на недели.

Как проводят анализ на коронавирус

Для выявления коронавируса применяют метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Система позволяет обнаруживать даже мизерное количество генетического материала инфекции. Тест выявляет наличие опасного штамма в биоматериале на протяжении 4-6 часов (для сравнения, технологии, применяемые в США, требуют минимум 2 суток).

Как берут анализ:

  1. Длинными ватными палочками делают соскоб слизи из каждого носового прохода и гортани.
  2. Все три палочки биоматериала пациента помещают в стеклянную пробирку, герметизируют и маркируют.
  3. Хранят анализы в холодильнике, пока не приедет машина, развозящая пробирки по лабораториям.

проба на вирус

В отдельных случаях параллельно с мазками назначают сбор:

  • легочной мокроты;
  • кала;
  • мочи;
  • крови;
  • биопсии легких;
  • промывной воды бронхов (бронхоскопия).

На заметку! Мазок из рото- и носоглотки будет содержать пиковую концентрацию микроорганизмов. Поэтому считается информативнее анализа кала, мочи, крови.

Достоверность результатов

Часть зарубежных вирусологов (в т.ч. членов ВОЗ) скептически относится к российской тестовой системе «Вектор». Главная причина – разработчики не представили перечень реагентов, которые используются для выявления РНК в образцах пациентов.

анализ на коронавирус

Плюс настораживает скорость, с которой проводится исследование:

  • количество проведенных тестов Covid-19 (США – 25 162, РФ – 109 939);
  • число задействованных лабораторий (Америка – 48, Россия – 15);
  • скорость тестирования 1 образца (США – 2 суток, РФ – 4 часа).

Западным исследователям не понятно, за счет чего достигается повышенная скорость обработки анализов на коронавирус. Тем не менее, российскую систему диагностирования применяют в Иране, Узбекистане, КНДР, Монголии, Таджикистане, Азербайджане и Туркменистане.

Сколько стоит тест

Анализа на коронавирусную инфекцию проводятся в рамках системы обязательного медицинского страхования. Сколько стоит тест на завезенную заразу – однозначно нисколько. Коммерческие учреждения не проводят исследования на Covid-19. Часто появляющиеся в сети сообщениям о продаже портативных систем диагностики вируса (по типу глюкометра), позволяющих проводить анализы самостоятельно, – фейк.

анализ на коронавирус

Единственное официальное сообщение, поступило от коммерческой фармацевтической компании «Инвитро». Руководство фирмы заявило, что готово к проведению анализов на коронавирус на платной основе. Планируется использовать ту же систему, что и муниципальные поликлиники. Но на подготовительные мероприятия требуется время. По скромным подсчетам первые пункты приема клиентов заработают не раньше чем через месяц. Цена новой услуги не разглашается.

В условиях повышенной заразности китайской пневмонии своевременное тестирование на наличие вируса становится основным методом сдерживания эпидемии. На текущий момент сдать анализ на опасную инфекцию реально не всем желающим, а только попадающим в категорию повышенного риска. Руководство страны обещает вскоре уладить возникшие сложности и поставить процесс на поток.

Последние новости об инфекции в мире и в России 

Онлайн карта распространения инфекции

Добавить комментарий

Adblock
detector