Коронавирус охватил Италию

Вспышка эпидемии китайской пневмонии пришлась на начало новогодних праздников и сезон отпусков. Массово хлынувший турпоток и запоздалость проявления симптомов болезни привели к тому, что инфекция моментально вышла за пределы страны. Любимое направление путешествия азиатов – Европа, где и начала бушевать эпидемия. Больше всего проявил себя коронавирус в Италии. Счет заболевших измеряется тысячами, есть погибшие.

вирус в европе

Текущая статистика

Италия занимает четвертое место в мире по числу заболевших Covid-19 (первенство у Китая, далее по списку Южная Корея и Иран). По Европе страна явный лидер. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 6 марта число заболевших и умерших от коронавируса в Италии составило:

  • выявлено носителей коронавируса – 3858;
  • с летальным исходом – 148 пациента;
  • выздоровели — 414.

Учитывая, что плотность жителей тут значительно меньше, чем в Китае, ситуация с коронавирусом в Италии выглядит устрашающей. Пока количество заболевших составляет небольшой процент общей численности населения, но цифра продолжает расти.

Коронавирус в Италии сегодня проявляется намного активнее, чем в других европейских странах. Сравнительная оценка эпидемиологической обстановки по ним на март 2020 приведена в таблице.

коронавирус в италии

Название государства Число заболевших Число умерших
Италия 3858 148
Франция 577 9
Германия 577 0
Испания 360 5
Англия 163 2
Швейцария 214 1
Норвегия 25 0

Коронавирус в Италии наносит намного больше вреда, чем в других странах Старого света вместе взятых.

Несмотря на явную угрозу пандемии, руководство страны не спешит объявлять общий карантин. В попытках обезопаситься от коронавируса, государство принимает различные меры. Например, Грузия закрыла авиасообщение с Италией, а страны ЕС поговаривают об отмене Шенгена.

Несмотря на предпринимаемые усилия, эпидемия коронавируса продолжает захватывать новые регионы.

На заметку! Ряд стран приостановили авиасообщение с очаговыми регионами Апеннинского полуострова. По этому поводу высказался глава МИД страны Ди Майо, заявив, что Италию закрыли необоснованно, не имея существенных предпосылок к ограничению перемещения граждан.

Итальянская география эпидемии

Вспыхнувшая на севере Италии инфекция за пару недель успела дойти до юга и перекинуться на соседние государства. Самая тяжелая ситуация ложилась в провинциях Венето и Ломбардия. В последней был зафиксирован первый случай коронавируса.

италия эпидемия

В каких городах введен карантин:

  • Эвганеи;
  • Кодоньё;
  • Малео;
  • Сомалья;
  • Бертонико;
  • Фомбьё;
  • Сомалья;
  • Сан-Фьорано;
  • Кастельгерундо;
  • Терранова Деи Пассерини;
  • Касальпустерленго;
  • Кастильоне Д’Ада.

Все города за исключением Эвганеи относятся к региону Ломбардия. В них временно приостановлена работа предприятий, отменены занятия в школах, запрещен въезд и выезд из указанных территорий. Продолжают функционировать только продовольственные магазины. Правительство убедительно просит население не покидать дома. В общей сложности в изоляции остались около 50 тысяч итальянцев.

Районы с высоким риском коронавирусной инфекции не ограничиваются перечисленными населенными пунктами. Официально подтвержденные случаи китайской пневмонии есть на Сицилии, Неаполе, Турине, Генуе и других популярных среди туристов городах.

коронавирус в италии

На заметку! Существовавшее ранее убеждение, что коронавирус обходит стороной детей в Италии опровергнуто. Среди заболевших есть несовершеннолетние 4-15 лет.

Почему Италия?

Достоверных причин, почему коронавирус в Италии приобрел огромные масштабы, не найдено. Хотя страна одна из первых перекрыла авиасообщение с Китаем и установила термомониторы для выявления пассажиров с повышенной температурой, инфекция смогла просочиться. До сих пор не вычислен первичный разносчик вируса Covid-19. Вероятно, «нулевой пациент» успел попасть в страну до принятия ограничительных мер.

Эксперты озвучивают следующие причины, вызвавшие массовую вспышку коронавируса в Италии:

  • менталитет местных жителей (итальянцы известны чрезмерной общительностью, любовью к объятиям, поцелуям);
  • повышенная привлекательность страны для иностранных туристов;
  • недостаточно эффективная организация системы профилактических мер;
  • неправильно поставленный диагноз первому обратившемуся пациенту (на момент второго обращения список контактировавших с носителем исчислялся сотнями).

диагностика

Интересно, что по предварительным данным первоначальным источником заражения считали друга первого пациента, который недавно вернулся из деловой поездки в КНР. Но проведенные тесты на коронавирус дали отрицательный результат.

Экономические последствия

Из-за массового сокращения числа приезжающих туристов, отмены значимых культурных мероприятий страна несет серьезные финансовые убытки. По последним подсчетам потеря ВВП на текущий момент составляет 0,2%.

Список отмененных мероприятий:

  • венецианский карнавал;
  • миланская неделя моды;
  • представления театра «Ла Скала»;
  • футбольные матчи (игра проходит, но без зрителей, стадионы закрыты).

Из-за необходимости проводить санитарную обработку вагонов нарушено нормальное железнодорожное сообщение между севером и югом страны.

Усугубляет положение факты частого подтверждения коронавируса у итальянцев, выехавших за пределы родины. Они стали причинами закрытия отелей на карантин в Испании, ОАЭ. Правительства пограничных территорий призывают руководство Италии полностью закрыть границу для перемещения. Российская сторона считает меру неэффективной, эпидемия успела покинуть страну, поэтому пока прерывать сообщение с Апеннинами не собирается.

В сложной ситуации оказались туроператоры, клиенты перестали рассматривать страну как возможное направление путешествия. Несмотря на открытое транспортное сообщение, Ростуризм дает рекомендацию, что делать, если куплены билеты в Италию.

коронавирус в италии

Самый безболезненный выход из положения – поменять пункт назначения на более безопасный в эпидемиологическом плане аналог. При отсутствии возможности избежать поездки, принять необходимые меры защиты от коронавируса.

Пока китайская пневмония продолжает захватывать новые территории, лучше не искушать судьбу пребыванием в массовых скоплениях людей. Статистика подсказывает, подхватить инфекцию реально в любой точке мира. Поэтому рассматривать Италию, как второй очаг коронавируса, неправильно. Ехать ли в отпуск в область с тревожной эпидемиологической обстановкой, должен на свой страх и риск решать сам путешественник.

Добавить комментарий

Adblock
detector